Información para Docentes

Procedimiento para la cobertura de horas cátedra y cargos del programa de inclusión y terminalidad 14-17

Calificar información

El Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba informa que desde el día 22 de octubre hasta el día 02 de noviembre de 2018 se podrá realizar la inscripción anual para valoración de títulos y antecedentes por parte de Junta de Clasificación de Nivel Secundario de la Provincia de Córdoba para la cobertura de cargos y horas cátedra del Programa de Inclusión y Terminalidad de la Escuela Secundaria para Jóvenes de 14 a 17 años y Formación Laboral para el ciclo lectivo 2019, a través de la pagina WEB http://www.cba.gov.ar/ministerio-de-educacion-declaraciones-juradas/junta-de-clasificacion/, para Sedes del PIT de la provincia de Córdoba.

Se pone en conocimiento de los interesados el proceso de inscripción (véase Anexo I: Convocatoria Coberturas PIT – 2019).

Las horas o cargos del PIT están contemplados en el Dto. 862/15 –inciso e. que permite elevar a treinta y seis (36) horas cátedra semanales el máximo que podrá desempeñar cada docente.

Para todos los espacios curriculares y cargos los aspirantes deberán presentar una propuesta de trabajo contextualizada.  (Véase Anexo I: Convocatoria Coberturas PIT – 2019).

A continuación se detallan las Sedes PIT a las que podrá inscribirse el agente:

SEDES DE CÓRDOBA CAPITAL
Nombre del Establecimiento
1 INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DEL TRABAJO
2 INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL
3 MONSEÑOR DE ANDREA (Extensión Aulica Paulo Freyre) (turno mañana)
4 MONSEÑOR DE ANDREA (Extensión Aulica Paulo Freyre (turno tarde)
5 IPET N° 2 REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
6 IPEM N°6 (Ext. Áulica Esc. Primaria José Toribio Hernandez)
7 IPEM N° 7  (Extensión Aulica Mariano Moreno)
8 IPEA N° 14 Dr. CESAR C. CARNERO
9 IPEM N 21 (Extensión Aúlica Paulo Freyre de Alta Córdoba)
IPEM 21 (Extensión Aúlica Kempes)
10 IPEM 21 (Extensión Aúlica Kempes)
11 IPEM  40 Deodoro Roca (Extensión Aulica Esc. Primaria Manuel Belgrano B° Oña)
12 IPEM 40 Deodoro Roca (Extensión Aúlica Club Atletico Talleres)
13 IPEM 40 Deodoro Roca (Extensión Villa Bustos. Esc. Pablo. P Richieri)
14 IPEM N° 41 JORGE LUIS BORGES
15 IPEM N° 41 (Extensión Áulica FADEA)
16 IPEM N° 41(Extensión Áulica Univ.Nacional Córdoba)
17 IPEM Nº 42 MOYANO COUDERT
18 IPET Nº 70 Prof. Dr. HUMBERTO DIONISI
19 IPEM N° 86 Gabriela Mistral
20 IPEM N° 416  Anexo DR SANTIAGO Del CASTILLO-Ciudad de mis Sueños
21 IPEM N° 92 Antonio Berni
22 IPETYM N° 101 REPUBLICA ARGENTINA
23 IPEM N° 115 DOMINGO F.SARMIENTO T. Mañana.
24 IPEM N° 115 DOMINGO F.SARMIENTO.T. Tarde.
25 IPEM N° 115 DOMINGO F.SARMIENTO T. Vespertino.
26 IPEM 115 CLUB ATLETICO BELGRANO
27 IPEM N ° 124 ADELA R.OVIEDO de DE LA VEGA
28 IPEM N° 124 ( Extensión áulica COMPLEJO ESPERANZA)
29 IPET Nº 129 HEROES DE MALVINAS
30 IPETyM  N° 133 Dr. FLORENCIO ESCARDO
31 IPEM Nº 149 Dr. ALEJANDRO CARBÓ
32 IPEM N° 152 ALEJO C. GUZMÁN
33 IPEM N° 175 PADRE GRENON
34 IPEM N° 196  (CIUDAD DE LOS CUARTETOS Extensión aúlica esc. primaria Tagle Achaval) )
35 IPEMYT N° 204 ING. LUCHINNI     ( Extensión áulica T. M.)
36 IPEM 204 ING. LUCHINNI     ( Extensión áulica T.T.)
37 IPEM 208 MARINA WAIMAN
38 IPET Nº 249 NICOLAS COPERNICO
39 IPEM N° 270 GRAL.INSTITUTO MANUEL BELGRANO
40 IPEM N° 270 ( Extensión Aulica Centro Integral Materno Infantil Cecilia Grierson)
41 IPEM N° 311
42 IPEM Nº 312 DALMACIO VELEZ SARSFIELD
43 IPEM N° 319 ROBERTO FONTANAROSA
44 IPEM N° 338 SALVADOR MAZZA
SEDES DEL INTERIOR
Nombre del Establecimiento Departamento Localidad
1 INSTITUTO FASTA del Jesús de la Misericordia San Justo San Francisco
2 INSTITUTO JOSE MANUEL ESTRADA Marcos Juaréz Corral de Bustos
3 IPEA 228 – Extensión Áulica CIC La Para Río Primero La Para
4 Instituto Villa las Rosas (Extensión Aúlica Las Cortaderas) San Alberto Las Cortaderas
5 INST. SAN FRANCISCO DE ASIS
(E. A. Casa Municipal de Sta Rosa de Calamuchita)
Calamuchita Santa Rosa de Calamuchita
6 NORMAL SUP. DALMACIO VELEZ SARSFIELD San Javier Villa Dolores
7 IPET N° 49 Domingo Faustino Sarmiento San Martín Villa María
8 IPET N° 99 ROSARIO VERA PEÑALOZA 99 San Martín Villa María
9 IPEA N° 53 FRAY LUIS BELTRAN Ischilin Dean Funes
10 IPET N° 60 MARIANO MORENO ( Extensión Aulica C.I.C) Punilla Cosquin
11 IPEM N° 95 MARIQUITA S DE THOMPSON
( Ext. Áulica Parroquia San Pantaleón) TM
Río Cuarto Rio Cuarto
12 IPEM N° 96 Pascual Bailón Sosa
( Ext. Áulica Lucía Vaira de Aimetta)
San Justo San Francisco
13 IPEM N° 95 MARIQUITA S DE THOMPSON
( Ext. Áulica Parroquia San Pantaleón) TT
Río Cuarto Rio Cuarto
14 IPEM N° 97 INDEPENDENCIA Santa María Alta Gracia
15 IPETYM N° 99 ROSARIO VERA PEÑALOZA Anexo Gral. San Martín Villa María
16 IPEM Nº 130 RAÚL DE LLANO Colón Villa Allende
17 IPEM N° 146 CENTENARIO San Javier Villa Dolores
18 IPEM N° 156 (Extensión Aulica Escuela de Policía) Río Segundo Río Segundo
19 IPEM N°165 PRESBITERO BONORIS Colón Colonia Caroya
20 IPEM N°224 LEOPOLDO LUGONES Río Seco Villa Maria de Rio Seco
21 IPEA N° 242 FUERTE LOS MORTEROS San Justo Morteros
22 IPEM Nº 253 Pte. JUAN D. PERÓN Cruz del Eje Cruz del Eje
23 IPEM N° 253 ( Extensión Aulica Misión Esperanza) Cruz del Eje San Marcos Sierra
24 IPETyM N° 257 DR. RENE FAVALORO
(Ext. Áulica Centro de Capacitación Municipal)
P. Roque Saenz Peña Serrano
25 IPEM N° 277 ESTEBAN ECHEVERIA Marcos Juaréz Marcos Juárez
26 IPEM N° 283 FRAY MAMERTO ESQUIU Río Cuarto Río Cuarto
27 IPEM N° 288 JOSE HERNANDEZ Tercero Arriba Rio Tercero
28 IPEM N° 306 DR. AMADEO SABATINI
(Extension aúlica  EL QUICHO)
Cruz del Eje El Quicho
29 IPEM N° 316  (Extensión Aúlica Escuela primaria Domingo F. Sarmiento.) Punilla Carlos Paz
30 IPET N° 344 (Anexo Mina Clavero) San Alberto Mina Clavero
31 IPEM Y T  352 ALFREDO CAVALOTTI Colon Rio Ceballos
32 IPET 302 (La Calera) Colon La Calera
33 IPEM N° 82  (Ext. Áulica Centro Cultural Sanat maría) Santa María Despeñaderos
35 IPEM N° 294  “Jesús María” Colón Jesús María
36 IPETyM N° 257 DR. RENE FAVALORO P. Roque Saenz Peña Laboulaye
Volver
Compartir en WhatsApp (Sólo dispositivos móviles)